31 лыжный поход. 26 января 2019 г.

Очередной лыжный поход был посвящён 75-й годовщине полного снятия осады Ленинграда. Поход проходил по территории военно-мемориальной зоны «Прорыв блокады Ленинграда 1941–1944 гг.», Кировского района Ленинградской области. Маршрут похода: храм Святого Благоверного Александра Невского (ст. Апраксин) — урочище Тортолово — Двор охраны — урочище Гонтовая Липка — «Роща Круглая» — Рабочий Посёлок № 7 — мемориал «Синявинские высоты». Дистанция — 16 км.

          Участие в походе приняли 49 человек, из них 10 студентов, сотрудников, преподавателей и членов их семей, 15 бойцов отряда «Ингрия», а также представителе    других вузов города, предприятий города и области.

          Погода в этот раз оказалась нашей союзницей: мороз — 10–11 градусов, полное безветрие, наличие снега способствовали отличному настроению лыжников. Если в прошлые годы мы испытывали недостаток снега, то в эту зиму его оказалось в избытке. Если лыжник по какой-либо причине оказывался без лыж, он сразу же погружался в мягкий, пушистый снег по пояс, из которого выбраться было затруднительно. Лыжный переход проходил по целине, по мягкому, не успевшего осесть снегу. Это потребовало от его участников значительных усилий, прежде всего тех, кто «бил» лыжню. Как всегда, отличились девушки отряда «Ингрия», которые шли в голове колонны около 2/3 пути.

          Участники похода были разделены на две группы, в каждой из которых имелся экскурсовод, который рассказывал о событиях военной поры, происходивших в этих местах. К 16-ти памятным знакам, братским захоронениям были возложены цветы, произведён салют.

          В 16:30 лыжники финишировали на мемориале «Синявинские высоты», где их ждал вкусный обед. В 18:00 участники похода убыли в город.

          Поход проводился при поддержке управления по работе с молодёжью СПбГУ, Центра патриотического воспитания «Дзержинец», за что мы выражаем им признательность и благодарность.

Директор Центра по изучению военной истории,

доцент Института истории СПбГУ                                                  Е. В. Ильин

27.01.2019 г.